24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В РФ изменили порядок наблюдения за людьми с психическими расстройствами
Минздрав Общество психические расстройства

В РФ изменили порядок наблюдения за людьми с психическими расстройствами

Министерство здравоохранения России внесло коррективы в порядок диспансерного наблюдения за пациентами с хроническими и затяжными психическими расстройствами с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Соответствующий документ в среду, 30 ноября, опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно изменениям, врач-психиатр при проведении диспансерного наблюдения должен будет взаимодействовать с сотрудниками полиции, уголовно-исполнительных инспекций по вопросам предупреждения совершения лицами противоправных действий. Необходимость назначения психосоциальной реабилитации также будет определять психиатр.

Пациентам и их законным представителям вменяется в обязанность информирование психиатра в случае изменения места жительства и выезда за пределы субъекта РФ. Поставить врача в известность также придется о смене медицинской организации в связи с переездом.

В мае в НМИЦ психиатрии и наркологии им. Сербского сообщали, что психическими расстройствами в РФ страдают около 3,87 млн человек. Из них на диспансерном наблюдении находится 1410061 человек. Они разделены на пять групп диспансерного наблюдения, отдельно выделена группа активного наблюдения. В нее входят пациенты, страдающие тяжелыми психическими расстройствами, склонные к общественно опасным действиям, а также те, кто уже совершил правонарушения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».