26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В "Роскосмосе" рассказали о росте спроса на пилотируемые полеты в космос
Дмитрий Рогозин МКС Общество Роскомос

В "Роскосмосе" рассказали о росте спроса на пилотируемые полеты в космос

Программа полетов космических кораблей "Союз" в 2023 году будет напряженной из-за международных заявок. Возможно, пилотируемые корабли придется создавать в ущерб производству грузовиков, заявил в среду, 8 декабря, глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

На пресс-конференции после стыковки корабля "Союз МС-20" с МКС он рассказал, что уже дал распоряжение пересмотреть программу выпуска транспортных кораблей в пользу пилотируемых из-за наличия двух заявок, сообщает РИА Новости. Рогозин также уточнил, что программа пилотируемых полетов на 2022 год уже создана. Помимо туристических полетов, обсуждаются экспедиции специалистов из Белоруссии и Турции.

Ранее японские туристы в составе экипажа российского космонавта Александра Мисуркина прибыли на МКС. В настоящее время они уже открыли люк и перешли на станцию. Пребывание японских туристов на МКС продлится до 20 декабря. Экипаж доставил на станцию новогодние подарки и блюда японской кухни, адаптированные для условий невесомости. Отмечается, что японские туристы стали первыми за 12 лет, полетевшими в космос на российском корабле.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».