24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России дали прогноз по снижению заболеваемости коронавирусом
коронавирус Общество Роспотребнадзор

В России дали прогноз по снижению заболеваемости коронавирусом

В России отмечается снижение случаев заболеваемости коронавирусом. По данным на 1 февраля, за сутки в стране выявили 17648 новых больных COVID-19 –  это минимум с 28 октября. Эксперт рассказала, как будет развиваться дальше ситуация с вирусом в стране.

«Эпидемическая ситуация вошла в фазу стабилизации, отмечается устойчивая тенденция к снижению показателей заболеваемости», – заявила ТАСС заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, заболевших коронавирусом может стать больше в конце зимы или весной из-за погодных условий. Специалист также отметила, что такого подъема количества инфицированных, как в предыдущие месяцы, "скорее всего, мы уже не увидим".

Пшеничная объяснила, что COVID-19 может пойти по модели циркуляции сезонных коронавирусов. Если у большинства россиян появятся антитела, то болезнь может в будущем протекать лишь в легкой форме или бессимптомно.

Напомним, количество новых случаев заражения коронавирусной инфекцией снижается и во всем мире третью неделю подряд. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус. Он сделал вывод о том, что распространение инфекции удастся предотвратить, если продолжать принимать противовирусные меры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».