29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России изменились правила взыскания долгов
Общество судебные приставы ФССП

В России изменились правила взыскания долгов

С понедельника, 20 июня, вступают в силу поправки в закон "Об исполнительном производстве", Гражданский кодекс и еще некоторые нормативно-правовые акты в рамках цифровой трансформации. Поправки изменяют принципы работы Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Судебный пристав

©Zamir Usmanov/Global Look Press

Как пишет "Коммерсантъ", ведомство получит возможность возбуждать исполнительные производства о взыскании долгов в автоматическом режиме с помощью специальной информационной системы. Участие судебных приставов при этом не требуется.

Например, если автовладелец не заплатит штраф за нарушение правил дорожного движения в отведенные законом 60 дней, информационные системы ГИБДД и ФССП обменяются данными об автовладельце. За этим обменом последует автоматический запрос в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах. Если в ней не будут найдены данные об оплате штрафа, в течение трех дней будет открыто исполнительное производство.

Также ФССП получила полномочия запрашивать у операторов связи номера телефонов должника. Предоставить эти данные оператор должен в течение суток с момента поступления запроса.

Снятие запрета на выезд за границу будет осуществляться в автоматическом режиме, через информационную систему ФССП. Участие пристава не потребуется, что поможет ускорить процесс отмены ограничений.

Кроме того, во избежание ошибок при взыскании долгов ФССП не будет открывать исполнительные производства, если в материалах на неплательщика не будет всех идентификаторов – паспортных данных, номеров СНИЛС и ИНН.

Российское законодательство дает судебным приставам право наложить на автомобили несколько видов ограничений. Чаще всего приставы запрещают регистрационные действия. "Профиль" рассказал, что предпринять владельцу машины в таком случае.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама