23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России могут ввести учет недействительных загранпаспортов
законопроект Общество

В России могут ввести учет недействительных загранпаспортов

Соответствующий законопроект в четверг, 12 августа, внесло в Госдуму правительство. Проект опубликован в базе нормативных актов нижней палаты парламента.

Загранпаспорт

©с использованием изображений Shutterstock / Fotodom / Global Look Press

Заграница только снится: появятся новые основания для лишения россиян загранпаспортов

Отмечается, что поправки также разграничат паспорта на внутренний и загранпаспорт. Первый получит название "внутрироссийский паспорт", второй – просто "паспорт". Необходимость изменения статуса документа в общефедеральном учете на "недействительный" инициаторы проекта объяснили важностью недопущения использования гражданином недействительного паспорта. Кроме того, сведения о таких паспортах регулярно передаются в Национальное центральное бюро Интерпола МВД России для информирования коллег из иностранных государств об украденных и утерянных проездных документах.

Законопроект расширяет основания для признания паспорта недействительным – утрата паспорта, прекращение гражданства, непригодность документа, невозврат по окончании служебной командировки, смерть, а также факт отсутствия паспорта. Также в рамках поправок будет уточнен срок оформления документа при обращении гражданина по месту жительства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».