26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России не будут вводить дополнительные меры из-за оспы обезьян
болезни инфекции Общество Роспотребнадзор

В России не будут вводить дополнительные меры из-за оспы обезьян

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Необходимости во введении в России дополнительных противоэпидемических мер из-за оспы обезьян нет. Об этом в воскресенье, 24 июля, рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

В ведомстве подчеркнули, что предпринимают все необходимые меры для противодействия распространению этой инфекции. Ситуация находится на строгом контроле, отмечается в официальном Telegram-канале Роспотребнадзора.

В частности, на российской границе усилен санитарно-карантинный контроль. На территории страны предусмотрена возможность оперативного тестирования граждан на оспу обезьян. Всех сотрудников медицинских учреждений ознакомили с порядком действий в случае выявления людей с подозрением на оспу обезьян.

В Роспотребнадзоре также напомнили, что научный центр "Вектор" подал заявку на регистрацию современной противооспенной вакцины.

На территории России был выявлен всего один случай оспы обезьян у человека. Заболевший этой инфекцией молодой человек вернулся из Европы. Больного направили в профильную медицинскую организацию, контактных лиц поместили под наблюдение врачей. В Роспотребнадзоре отметили, что новых случаев оспы обезьян в стране нет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».