19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России отмечают тенденцию к увеличению доли новых вариантов коронавируса
COVID-19 коронавирус Общество Роспотребнадзор Россия

В России отмечают тенденцию к увеличению доли новых вариантов коронавируса

Доля новых вариантов коронавируса, в том числе "цербера", в РФ пока достаточно мала. Однако эпидемиологи отмечают тенденцию к ее увеличению.

Об этом заявил завлабораторией геномных исследований Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов, передает РИА Новости в среду, 23 ноября. Он уточнил, что в России подтверждены 18 случаев заражения вариантом BQ.1 омикрон-штамма, шесть случаев "цербера" (BQ.1.1) и один случай заражения BQ.1.2. Образцы были получены у пациентов в разных регионах страны, в том числе в Москве и Московской области.

Как считает специалист, маловероятно, что новые варианты COVID-19 приведут в ближайшее время к росту заболеваемости "из-за мощной иммунной прослойки, сформировавшейся у населения". Хафизов отметил, что во многих странах доля BQ-вариантов коронавируса уже достаточно высока. Однако это не вызвало роста заболеваемости.

Варианты штамма коронавирусной инфекции "омикрон" BQ.1 и BQ.1.1 ("цербер") могут заместить варианты BA.4 и BA.5 омикрон-штамма, которые доминируют в России. Об этом ранее предупредил вирусолог. Ученый подчеркнул, что такой сценарий весьма вероятен. Однако в случае его реализации "этот процесс будет не такой эффективный, не такой молниеносный", как замена штамма "дельта" на разновидность "омикрон" в феврале 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».