25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России появится сервис хранения электронных чеков
Общество ФНС

В России появится сервис хранения электронных чеков

В России планируют упростить процесс возврата товаров и гарантийного обслуживания. Для этого Федеральная налоговая служба (ФНС) разработает специальный сервис.

Речь идет о хранении чеков в электронном виде, сообщили РИА Новости в пресс-службе ФНС. Это позволит россиянам "иметь полную информацию о своих покупках в одном месте, предъявлять чеки для возврата товаров или гарантийного обслуживания, а также при желании участвовать в различных программах лояльности, получать кэшбэки и бонусы", – пояснили в налоговой службе.

Отмечается, что электронные чеки будут храниться в "облаке" ФНС только по желанию граждан. Для этого нужно предоставить продавцу номер мобильного телефона или адрес электронной почты. Кроме того, можно отсканировать QR-код бумажного (не персонифицированного) чека через приложение ФНС России "Проверка чеков", поместив чек в хранилище. В ведомстве подчеркнули, что в электронных чеках не будет содержаться информации о банковских картах.

При этом покупатель вправе отказаться от электронного чека и получить бумажную версию. Тогда чек поступит в систему ФНС без указания номера телефона или электронной почты.

При этом налоговая служба не связывает кассовые чеки с операциями по карте. Там отметили, что даже если человек оплатит покупку картой и получит бумажный чек, информация об этом в хранилище не поступит.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ФНС