25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России предложили ужесточить наказание авиакомпаний за задержку рейсов
Общество Росавиация

В России предложили ужесточить наказание авиакомпаний за задержку рейсов

Заместитель главы Росавиации Георгий Бахарев предложил ужесточить ответственность авиаперевозчиков за задержку рейсов. С такой инициативой он обратился к Владимиру Тасуну, президенту Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

"На рассмотрении Росавиации находится письмо Генпрокуратуры относительно недостатков нормативно-правового регулирования в сфере защиты прав пассажиров", – говорится в документе. Отмечается, что в настоящее время в законодательстве России отсутствуют термины "время отправления рейса" и "задержка авиарейса", сообщают "Известия".

Для устранения таких недостатков АЭВТ попросили разработать предложения, предусматривающее установление ответственности для авиакомпаний за задержку вылетов на регулярных маршрутах. В качестве примера Бахарев привел статью 14.1.2 КоАП ("Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии"). Она предусматривает предупреждение или штраф в размере 100 тыс. рублей для юрлиц, грубое нарушение грозит штрафом в 200 тыс. рублей или приостановкой деятельности на срок до 90 суток.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».