19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России рекордно снизился уровень заболеваемости ВИЧ
болезни ВИЧ иммунитет инфекции Общество пациенты Россия смертность статистика

В России рекордно снизился уровень заболеваемости ВИЧ

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Количество жителей России, инфицированных ВИЧ, в 2019 году сократилось на 7% по сравнению с прошлым годом. Смертность от болезней, вызванных этим вирусом, также упала. Эксперты связывают это с распространением антиретровирусной терапии.

ВИЧ-инфекция по сей день является одним из самых распространенных инфекционных заболеваний в России. Отмечается, что чаще россияне заражаются лишь кишечными инфекциями, острыми респираторными вирусными инфекциями и вирусной пневмонией, передает РБК.

В 2019 году у 80,1 тыс. россиян была диагностирована ВИЧ-инфекция, «грипп» – у 54,7 тыс. человек, туберкулез в активной форме – 56,7 тыс. Об этом свидетельствуют предварительные данные Роспотребнадзора. Количество людей, инфицированных ВИЧ, сократилось на 7% по сравнению с 2018 годом – это рекордное снижение зафиксировано впервые с 2015 года.

Ранее стало известно о втором человеке в истории, которому удалось излечиться от ВИЧ. Первому и второму пациентам делали трансплантацию костного мозга от донора. Несмотря на то, что факт был официально подтвержден врачами, имя второго человека не разглашается.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».