19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России снижается заболеваемость ОРВИ, гриппом и COVID-19
болезни коронавирус Общество ОРВИ Роспотребнадзор

В России снижается заболеваемость ОРВИ, гриппом и COVID-19

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Количество заболевших граждан в России снижается. За неделю больных гриппом и ОРВИ стало меньше на 27%, COVID-19 – на 11, 6%.

Сейчас в России зарегистрировано 84 тыс. случаев заболевания коронавирусом, а также 756 тыс. случаев гриппа и ОРВИ, сообщил во вторник, 28 февраля, Роспотребнадзор. Среди штаммов COVID-19 преобладает "омикрон" – им болеет больше всего россиян. У заболевших гриппом в 86% случаев выявляются вирусы гриппа B. Профилактические и противоэпидемические мероприятия в субъектах РФ продолжаются, отмечают в ведомстве.

Коронавирусная инфекция переходит в раздел сезонных ОРВИ, однако расслабляться еще рано, заявил ранее специалист. Он отметил, что в осенне-зимний период наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ, схожая ситуация и с COVID-19. В связи с этим существует умеренная надежда на то, что заболеваемость уменьшится к весне.

Также в России в эпидемиологической картине по гриппу наметился "положительный прогностический знак". Подъем заболеваемости гриппом В обычно фиксируется в конце эпидемического сезона. А значит появление этого штамма может с высокой вероятностью свидетельствовать о том, что заболеваемость гриппом скоро пойдет на спад.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».