25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России в 2023 году может появиться система социального страхования для самозанятых
Минтруд Общество самозанятые

В России в 2023 году может появиться система социального страхования для самозанятых

Министерство труда и социальной защиты разработало систему добровольного социального страхования для самозанятых. Об этом в понедельник, 15 августа, рассказал глава Минтруда Антон Котяков.

Нововведение позволит самозанятым получать оплачиваемые больничные, объяснил министр "Российской газете". Новая схема будет работать по аналогии с добровольным пенсионным страхованием, которое уже доступно самозанятым в РФ.

Предложенная в Минтруде схема сейчас обсуждается с Федеральной налоговой службой, страховыми компаниями и бизнес-сообществом. "Модель получается финансово сбалансированная, она приемлема для гражданина с точки зрения ежемесячного платежа и формирует защиту в случае болезни", – считает Котяков.

Министр считает, что самозанятые смогут воспользоваться добровольным социальным страхованием уже в 2023 году. После принятия окончательного решения по этому вопросу нужно будет доработать информационные системы.

Заставлять самозанятых вносить взносы на социальное страхование никто не будет. "Если мы сделаем это обязательным, то подорвем саму идею режима самозанятого", – объяснил Котяков.

В 2022 году в России на 40% выросло количество самозанятых. К началу августа их было более 5,4 млн человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».