24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России хотят возродить офисные медпункты
врачи Общество Россия

В России хотят возродить офисные медпункты

В стране могут появиться цеховые врачи

В России хотят возродить практику, распространённую ещё во времена СССР, по оказанию медицинской помощи прямо на производстве и создать институт цеховых и офисных врачей, пишут «Известия».

Вопрос по организации медицинских кабинетов здравоохранения на предприятиях и в офисах, а также меры по компенсации работодателям затрат на открытие таких медпунктов сейчас прорабатывают в Минздраве. В срок до 20 августа ведомство должно представить правительству «предложения по восстановлению и развитию системы оказания медицинской помощи на производстве».

В свою очередь Минтруд, ФФОМС и ФСС должны представить в Министерство здравоохранения свои предложения по поводу того, как стимулировать компании открывать медицинские кабинеты, где сотрудникам могли бы оказывать первую помощь. В частности, предлагается проработать вопрос оплаты труда цеховых и офисных врачей за счёт средств ОМС.

Кроме того, всем ведомствам предписано определить порядок компенсации расходов на открытие медпунктов, а также представить сведения о работодателях, отдельно выделив крупные предприятия нефтеперерабатывающей, горнорудной, химической и угольной промышленности.

По мнению первого директора фонда ОМС Владимира Гришина, именно на такие большие производства имеет смысл нанимать цеховых врачей. Также от численности работников будут зависеть особенности работы медиков и организация медпомощи.

При этом, как отмечают опрошенные газетой эксперты, появление врачей в офисах и на производстве упростит людям доступ к медицинской помощи, однако расходы на содержание таких кабинетов смогут позволить себе только крупные предприятия.

Ранее «Профиль» писал, что в Россию могут вернуться хорошо забытые медвытрезвители и ЛТП для алкоголиков. Группа сенаторов работает над законопроектом, позволяющим регионам создавать такие учреждения на основе государственно-частного партнерства. Правительство пока не высказало официальную точку зрения, но необходимость решать проблему признают все ведомства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».