19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В российский реестр перевели около 180 самолетов
авиация Общество Россия самолеты

В российский реестр перевели около 180 самолетов

С конца февраля в государственном реестре гражданских воздушных судов зарегистрировано около 180 самолетов. Об этом 10 марта сообщил начальник управления поддержания летной годности воздушных судов Росавиации Валерий Кудинов.

В список попали в том числе самолеты авиакомпаний "Аэрофлот", "Россия", "Победа", Utair, "Ижавиа", пишет ТАСС. "На сегодняшний день (в российском реестре. – «Профиль») зарегистрировано 176 воздушных судов, в том числе 21 самолет Utair уже получил сертификат летной годности, 38 самолетов «России», два самолета «Ижавиа», 27 самолетов «Победы» и 80 «Аэрофлота»", – пояснил Кудинов.

Помимо этого, в российский реестр перевели новейшие самолеты "Аэрофлота". Речь идет о Airbus A350.

В условиях западных санкций, введенных после начала операции по демилитаризации Украины, Минтранс предложил удерживать на территории России взятые в лизинг у зарубежных компаний самолеты и платить за них в национальной валюте. Кроме того, на фоне массовых арестов российских самолетов за рубежом Росавиация ранее порекомендовала некоторым отечественным авиакомпаниям приостановить с 6 марта все полеты за границу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».