18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Сибири предложили проводить тесты на коронавирус с помощью газоанализаторов
коронавирус Общество Сибирь тест

В Сибири предложили проводить тесты на коронавирус с помощью газоанализаторов

Новосибирские ученые предложили проводить массовую диагностику на коронавирусную инфекцию с помощью отечественных газоанализаторов. Они пояснили, что высокочувствительные газовые датчики могут быть использованы для быстрого тестирования людей в метро, вокзалах, аэропортах, метрополитенах, торговых центрах и прочих общественных местах.

Ученые полагают, что настолько перспективная методика окажется полезной для раннего выявления коронавируса и пневмонии при нехватке тест-систем, а также длительности получения результатов в лабораторных условиях. Также в рамках подготовки ко второй волне распространения инфекции. Как сообщает официальное издание СО РАН «Наука в Сибири», на территории Новосибирской области в Академгородке производится компактный отечественный газоанализатор, который эксплуатируется в 12 странах.

Как ранее сообщал «Профиль», в России за сутки число зараженных коронавирусом увеличилось на 8926. Таким образом к 18 мая общее количество пациентов с выявленной инфекцией достигло отметки в 290678. Как сообщил Оперативный штаб по борьбе с распространением COVID-19, новые инфицирования были зарегистрированы в 81 регионе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».