30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Соцфонде озвучили график выплат пенсий и детских пособий в мае
выплаты детские пособия Общество пенсии пенсионные выплаты

В Соцфонде озвучили график выплат пенсий и детских пособий в мае

Длинные майские выходные не повлияют на график начисления социальных выплат

В 2024 году график выплат пенсий и пособий на детей в России из-за майских праздников не изменится. Стандартные сроки будут соблюдены.

Об этом в четверг, 16 апреля, сообщила пресс-служба Социального фонда России. Соответствующая информация опубликована на его сайте.

Как уточнили в Соцфонде, для россиян, ожидающих пенсии за май, а также единое пособие и другие выплаты на детей за апрель, не предусмотрена их досрочная выплата. Там напомнили, что доставка пенсий в РФ начинается не ранее 3-го числа каждого месяца. В мае 2024 года необходимости в досрочной доставке пенсий нет, поскольку 2 и 3 мая – рабочие дни, четверг и пятница. А суббота, 4 мая, в большинстве отделений почтовой связи также является рабочей.

В Соцфонде подчеркнули, что в случае, когда выплаты приходятся на выходной или нерабочий праздничный день, пенсии могут начислить досрочно, но лишь в пределах текущего месяца. Единственное исключение из этого правила представляет выплата в конце декабря пенсий за январь.

Дата выплат пособий на детей в мае 2024 года тоже не изменится и останется прежней – 3-го числа текущего месяца за предыдущий. Так, 3 мая начислят:

  • единое пособие за апрель;
  • пособие по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих родителей;
  • пособие на первого ребенка;
  • пособие на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву.

В Соцфонде напомнили, что безналичные выплаты осуществляются в единый день – 3-го числа. Если получение пособия происходит через "Почту России", услугу выполняют с 1-го по 25-е число, в зависимости от расписания работы конкретного почтового отделения.

В 2024 году россияне будут отдыхать на майские праздники по четыре дня. Вначале с 28 апреля по 1 мая, а затем с 9 по 12 мая. Это следует из производственного календаря, который был утвержден правительством РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».