20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Совфеде рассказали, кому повысят пенсии 1 августа
Общество пенсии пенсионные выплаты Совет Федерации

В Совфеде рассказали, кому повысят пенсии 1 августа

1 августа 2022 года будет осуществлен перерасчет пенсий гражданам, работавшим в 2021 году, если работодатели делали за них страховые взносы в пенсионную систему. Об этом в субботу, 30 июля, рассказала заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Сенатор отметила в интервью "Парламентской газете", что при соблюдении этого условия право на перерасчет возникает у пенсионера независимо от того, сколько человек проработал в 2021 году.

Однако размер прибавки зависит и от периода, который человек работал в 2021 году, и от суммы взносов. Соответственно, величина перерасчета для каждого пенсионера окажется индивидуальной, рассказала Бибикова.

Корректировка выплат будет осуществляться в беззаявительном порядке, обращаться для этого в Пенсионный фонд не нужно. Перерасчет произведут в зависимости от суммы взносов, поступившей за гражданина в 2021 году.

В Госдуме тем временем подготовили законопроект, предусматривающий выплату дополнительной, 13-й, пенсии. По мнению авторов инициативы, такая мера помогла бы повысить уровень благосостояния получателей страховой пенсии по старости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».