19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ВОЗ предупредили о способности привитых передавать COVID-19 через руки
ВОЗ Общество Россия

В ВОЗ предупредили о способности привитых передавать COVID-19 через руки

Важным свидетельством прогресса России в борьбе с пандемией станет сокращение числа новых случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

В беседе с ТАСС она подчеркнула, что "действия каждого из нас играют роль в подавлении пандемии", поэтому не стоит забывать о мерах предосторожности. "Хороший прогресс, который мы наблюдаем в сокращении случаев, не должен быть упущен", – сказала Вуйнович. По ее мнению, прогресс станет заметен, когда ежесуточный прирост заболевших коронавирусом в России сократится до 5 тыс. Сейчас этот показатель составляет 8-9 тыс. ежедневно.

Также она напомнила о том, что меры предосторожности, включая масочный режим и социальную дистанцию, нужно соблюдать даже привитым. Это касается и правил гигиены, так как COVID-19 может некоторое время жить в носу и на руках.

"Еще одним важным элементом является соблюдение этикета при кашле, мытье или дезинфекция рук после чихания и кашля или использование салфеток для очистки носа, даже если вы вакцинированы", – заключила Вуйнович.

Напомним, что накануне в России выявили 8996 новых случаев COVID-19, а за все время заболевание подтвердили у 4736121 человека. Скончались при этом 107103 человека.

Ранее "Профиль" писал, что глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус объявил сроки взятия пандемии коронавируса в мире под контроль. Он выразил особую обеспокоенность сильным ростом заболевания у людей в возрасте от 25 до 59 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама