23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ВОЗ заявили о том, что коронавирус будет «еще долго жечь наше общество»
ВОЗ иммунитет коронавирус Общество

В ВОЗ заявили о том, что коронавирус будет «еще долго жечь наше общество»

Человечество еще не скоро сможет выработать коллективный иммунитет к коронавирусу. Об этом рассказал директор программы Всемирной организации здравоохранения по ЧС в области здравоохранения Майкл Райан.

Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан

Майкл Райан

©Fabrice COFFRINI / AFP / EastNews

Чтобы достичь уровня коллективного иммунитета, необходимо, чтобы у 60-80% жителей планеты были антитела. По его мнению, «этот вирус еще долго будет жечь наше общество», прежде чем такой уровень будет достигнут, передает слова директора ТАСС.

Райан пояснил, что для достижения такой цели нужно позволить вирусу распространиться. «И что бы мы тогда увидели? Переполненные больницы, много умерших людей», – отметил он.

Директор также обратил внимание на то, что даже переболев коронавирусом, люди еще долгое время ощущают недомогание. Он уточнил, что иногда те, кто перенес болезнь в легкой форме, могут потом плохо себя чувствовать в течение 10-15 недель.

Как ранее писал «Профиль», шведские ученые заявили, что для появления коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции необходимо, чтобы антитела сформировались у 40-45% населения, а не у 60, как считалось раньше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».