18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Хиросиме 2 дня будет открыт радиационный исследовательский центр
Общество радиация хиросима Япония

В Хиросиме 2 дня будет открыт радиационный исследовательский центр

Всё о «хибакуся»: документы о жертвах бомбардировки Хиросимы представят публике

В понедельник, 5 августа, совместная японско-американская научно-исследовательская организация открыла для общественности один из своих радиационных исследовательских объектов в Хиросиме. Это было сделано для того, чтобы повысить осведомленность жителей о воздействии радиации на здоровье человека. Центр будет открыт в течение двух дней, а в четверг и пятницу аналогичная акция пройдет в Нагасаки.

6 и 9 августа 1945 года американские войска сбросили на японские города Хиросиму и Нагасаки атомные бомбы, взрыв которых привел к катастрофическим последствиям. Научно-исследовательский центр, созданный в Хиросиме и Нагасаки в 1975 году вместо комиссии по ликвидации последствий атомных бомбардировок, уже много лет занимается сбором данных о «хибакуся» - жертвах этой катастрофы. Последние 25 лет ежегодно в начале августа центр открывают для общественности.

Выставочные стенды рассказывают о влиянии радиации на человека, а также демонстрируют воздействие облучения на клетки крови. Особой популярностью у посетителей пользуется эксперимент с замораживанием клеток в жидком азоте.

«Здесь очень много вещей, о которых я не знала, например, исследования здоровья второго поколения «хибакуся». Я живу в Хиросиме, но о многом узнала впервые», - сказала Санаэ Ямамото, 41-летняя домохозяйка, посетившая выставку вместе с детьми.

В прошлом месяце "Профиль" рассказывал о новых исследованиях влияния радиации на здоровье человека. Ученые не нашли подтверждений того, что космическая радиация приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и раковых опухолей у космонавтов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».