26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вероятность скорого возвращения Facebook и Instagram оценили в Госдуме
Facebook Instagram антироссийские санкции Госдума Общество

Вероятность скорого возвращения Facebook и Instagram оценили в Госдуме

Отключение Facebook и Instagram в России является окончательным из-за "беспрецедентного" заявления корпорации Meta. О дальнейшем возвращении социальных сетей в страну пока говорить рано. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский.

По его словам, решение Meta разрешить пользователям из Украины враждебные высказывания в адрес России по сути является экстремистским. Поэтому о скором возвращении Facebook и Instagram сейчас не может быть и речи. Он порекомендовал переходить в альтернативные социальные сети, пишет ФАН.

"Ломать не строить. Доверие восстанавливать приходится по крупицам. В данной ситуации мы находимся в острой фазе обмена заявлениями, когда иностранные коллеги принимают попытки вмешиваться в наше суверенное интернет-пространство. Мы должны понимать, что это не может вернуться на круги своя в том варианте, как это было раньше", – сказал Сергей Боярский.

Представитель Госдумы призвал смотреть на ограничения как на хороший шанс для российских социальных сетей предоставить населению удобные и обновленные площадки для общения и бизнеса.

Роскомнадзор на основании требования Генпрокуратуры принял решение ограничить доступ к Instagram в России из-за размещения там призывов к насилию в отношении граждан страны. Социальная сеть станет недоступна с 14 марта. Эксперт предупредил об угрозе личным данным российских пользователей соцсети.

Meta объяснилась по поводу новой политики Facebook и Instagram. По словам руководства, она направлена на защиту права на свободу слова "как проявления самообороны".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».