24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вильфанд предупредил о мартовских морозах в ряде регионов России
Общество прогноз погоды Роман Вильфанд Россия

Вильфанд предупредил о мартовских морозах в ряде регионов России

Воздушные массы из наиболее холодных регионов России в совокупности с антициклоном станут причиной редкого процесса. На фоне так называемого ультраполярного вторжения в некоторых регионах страны будет наблюдаться аномальное похолодание в первый месяц весны. С таким сообщением выступил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Как отметил Вильфанд, такие процессы смогут возвратить жителей нескольких регионов в зимнюю погоду. Причем первые значительные изменения можно будет ощутить уже с 9 числа текущего месяца.

"Воздушные массы будут перемещаться по ультраполярной траектории (ультраполярное вторжение). Это означает, что на среднем уровне тропосферы воздушные массы будут перемещаться из самого холодного региона, с северо-востока (регион Таймыра, Карского моря и Новой земли). При этом у поверхности земли будет перемещаться антициклон", – сказал Вильфанд.

По словам Вильфанда, изначально аномальное похолодание можно будет наблюдать на территории Сибири и Урала. Потом морозы настигнут Москву и Санкт-Петербург. Через пару дней значительно холоднее станет и в Приволжском федеральном округе. Отклонение от нормы может составить до 12°C, сообщает РИА Новости.

При этом Вильфанд добавил, что мартовские морозы – нормальная синоптическая ситуация. В прошлом году такое наблюдалось на территории США. Именно ультраполярное вторжение в феврале – марте прошлого года стало причиной сильных холодов в Техасе, которые привели к сбою в системе энергоснабжения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».