26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вирусолог назвал болезнь опаснее коронавируса
грипп коронавирус Общество

Вирусолог назвал болезнь опаснее коронавируса

На время пандемии коронавируса многие забыли о других опасных инфекционных заболеваниях, которыми так же легко заразиться. Вирусолог Виталий Зверев напомнил о болезни, которой стоит опасаться.

Коронавирус Медработники Спецкостюм Больница Врачи

©Агентство «Москва»

Он предупредил, что рост количества заболеваемости гриппом обязательно будет. От этого заболевания умирают ежегодно тысячи людей, из-за него возникают осложнения, например, пневмония, как и в случае с COVID-19. Специалист подчеркнул, что умирают от гриппа диабетики, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями почек. Об этом Зверев рассказал в интервью радио Sputnik.

Однако эксперт отметил, что от гриппа существует вакцина, которая защищает от заражения. Кроме того, его симптомы всегда заметны, и человек не успевает заразить большое количество людей, не подозревая об этом.

«Когда ковид протекает легко, люди это не чувствуют и заражают других в течение нескольких недель. А гриппом заражают один-два дня, потом начинается тяжелое заболевание, и человек находится в изоляции поневоле», – объяснил вирусолог.

Ранее ученые назвали главный симптом, который отличает коронавирус от гриппа. Эксперты объяснили, что SARS-CoV-2 поражает клетки носа, реагирующие на запах. Возникающее в результате воспаление убивает их, лишая человека обоняния. Кроме того, 77,7% заболевших коронавирусом сообщали о потере способности чувствовать вкус еды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».