26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти Молдавии запретили местным авиакомпаниям возобновлять полеты в Россию
авиаперелеты Молдавия Общество Россия

Власти Молдавии запретили местным авиакомпаниям возобновлять полеты в Россию

Орган гражданской авиации в Молдавии официально запретил полеты в Россию. Поэтому молдавские авиакомпании не могут возобновить рейсы на российскую территорию. Об этом в субботу, 10 сентября, вице-премьер страны Андрей Спыну заявил в своем Telegram-канале, комментируя недавнее сообщение перевозчика Air Moldova об открытии полетов из Кишинёва в Москву.

Андрей Спыну

Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну

©EPA / ТАСС

По словам Спыну, управление гражданской авиации Молдавии запретило местным авиакомпаниям совершать полеты в Россию для обеспечения авиационной безопасности. Ведомство в субботу специально издало директиву на этот счет.

Решение о запрете полетов также было принято с учетом мнения Международной организации гражданской авиации и на основе решения о приостановлении Европейским агентством по авиационной безопасности всех сертификатов и разрешений, выданных авиационным агентам России, пояснил Спыну.

В пятницу молдавская авиакомпания Air Moldova сообщила, что прямые авиарейсы между Москвой и Кишинёвом будут вновь открыты с 1 октября. Это компания объяснила выполнением просьб граждан Молдавии, которые хотят вернуться домой и воссоединиться с семьями.

После того, как в феврале 2022 года на фоне спецоперации в Молдавии был введен режим ЧП, воздушное пространство этой страны закрылось, полеты прекратились. Позже запрет на осуществление авиарейсов был снят, но прямое авиасообщение с Россией так и не возобновилось. Граждане Молдавии, которые учатся и работают в РФ, вынуждены добираться до своей родины сложными путями: на автомобиле через несколько стран или на самолете с пересадками.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».