19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Воронежская область ввела режим ЧС из-за растущего потока беженцев из Донбасса
беженцы Воронежская область Донбасс Общество

Воронежская область ввела режим ЧС из-за растущего потока беженцев из Донбасса

В Воронежскую область продолжают прибывать беженцы из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Утром 20 февраля в регион на поезде прибыли 910 человек, из них 358 детей. В воскресенье ожидаются еще два поезда с эвакуированными. Всем прибывшим предоставят горячее питание, постельное белье, средства личной гигиены.

В правительстве региона сообщили, что такая ситуация требует решения организационных вопросов: выделения финансирования на первоочередные нужды беженцев, их тестирование на коронавирус и тому подобное, пишет ТАСС. Поэтому губернатор Александр Гусев ввел в Воронежской области режим чрезвычайной ситуации.

"Режим вводится исключительно из-за растущего потока людей, прибывающих к нам из ЛНР и ДНР. И нужно задействовать все ресурсы, чтобы их максимально оперативно и комфортно размещали в пунктах временного размещения", – сказано в сообщении властей региона. В правительстве отметили, что все системы жизнеобеспечения области работают хорошо, без сбоев.

Воронежская область – второй регион России, который начал принимать у себя эвакуированных жителей Донбасса. Здесь развернуто 42 пункта временного размещения, они готовы принять 4500 человек. Места рассредоточены по территории региона. Все беженцы пройдут медицинское обследование.

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе обострилась в четверг, 17 февраля. В Луганской и Донецкой народных республиках заявили о самых активных за последние несколько месяцев обстрелах со стороны Украины. На фоне этих событий главы ЛНР и ДНР объявили об эвакуации женщин, детей и пожилых на территорию России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».