27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВОЗ: четверть населения Земли будет иметь проблемы со слухом к 2050 году
ВОЗ Общество

ВОЗ: четверть населения Земли будет иметь проблемы со слухом к 2050 году

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обратила внимание, что с каждым десятилетием растет количество людей, страдающих от проблем со слухом. Так, по статистике подобные сложности есть у пятой части населения Земли.

В связи с этим эксперты организации призвали инвестировать в профилактику и лечение слуха. В ВОЗ уверены, что уже через 30 лет количество людей с такими заболеваниями увеличится на 50%. Причем у 700 млн человек будут серьезные заболевания, требующие лечения. Таким образом, к 2050 году с этой проблемой столкнется каждый четвертый человек.

По мнению экспертов организации, основная проблема в том, что в странах с низким уровнем дохода нет доступной медицины. Из-за этого в настоящее время проблемы со слухом испытывает 80% их населения.

К нарушениям в работе слухового аппарата приводят неправильный образ жизни, инфекции, воздействие шума и врожденные дефекты, пишет «Российская газета». Чтобы избежать подобных последствий ВОЗ предлагает пакет мер, которые обойдутся в $1,3 на человека в год.

В него входят в том числе предложения о снижении уровня шума в общественных местах, популяризация вакцинации (например, от менингита, воспаления оболочек головного и спинного мозга, которое дает осложнения в виде глухоты). В организации уверены, что подобные меры помогут предотвратить до 60% случаев потери слуха или его ослабления.

"В нашем докладе не только описан масштаб проблемы, но и предложены решения – научно обоснованные мероприятия, которые мы призываем включить в объем медицинского обслуживания населения во всех странах в рамках работы по достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения", – заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреисус.

Ранее представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович дала совет тем, кто решил не делать прививку от COVID-19. Напомним, что вакцинация от COVID-19 в России началась в декабре 2020 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ВОЗ