19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ВОЗ призвала ввести мораторий на ревакцинацию от коронавируса
вакцинация ВОЗ коронавирус Общество

ВОЗ призвала ввести мораторий на ревакцинацию от коронавируса

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) призвал всех, у кого есть влияние в обществе, и каждого человека в отдельности поддержать призыв на мораторий на ревакцинацию от COVID-19. Тедрос Адханом Гебрейесус считает, что запрет должен действовать как минимум до сентября.

Тедрос Адханом Гебрейесус

Тедрос Адханом Гебрейесус

©с использованием изображений Shutterstock / Fotodom / Global Look Press

По мнению ВОЗ, в мире существует неравенство в доступе к вакцинам от коронавируса, сообщает в среду, 4 августа, РИА Новости. Гебрейесус заявил, что в бедных странах привиться хотя бы первым компонентом смог только небольшой процент жителей. При этом в более богатых странах уже началась ревакцинация.

Если мораторий будет принят, ВОЗ предлагает направить высвободившуюся вакцину в страны с низкими доходами. При этом эксперты организации предполагают, что ограничение, возможно, придется продлить, так как до конца года не удастся достигнуть необходимого уровня вакцинации в мире.

Ранее о ревакцинации высказалась эксперт по иммунизации ВОЗ Энн Линдстранд. По ее мнению, повторная прививка может понадобиться через год после первой полной вакцинации от коронавируса. Она также отметила, что в настоящее время при наблюдающемся дефиците вакцин важнее полностью привить как можно большее количество людей, а не проводить ревакцинацию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».