24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач опроверг заблуждения о медицинских масках в условиях пандемии COVID-19
гигиена коронавирус маски Общество

Врач опроверг заблуждения о медицинских масках в условиях пандемии COVID-19

Популярный телеведущий и медик Александр Мясников назвал несостоятельными утверждения о том, что разные стороны одноразовых медицинских масок предназначены для различных целей. Об этом он рассказал на YouTube-канале стопкоронавирус.рф.

«Новая фишка от теоретиков заговора или просто от фантазеров-психов – якобы, если вы больны, маску нужно носить белой стороной к лицу, а если хотите защитить себя, наоборот, наружу. Конечно, это бред», – заявил он.

По словам медика, маску можно надевать любой стороной. При этом важно, чтобы жесткое ребро с фиксатором плотно прилегало к носу. Микробы же одинаково оседают как на синей, так и на белой поверхности, подчеркнул эксперт.

Как писал ранее «Профиль», использованные одноразовые маски и перчатки теперь повсюду – в урнах, на асфальте и даже на деревьях. Многие средства индивидуальной защиты могут быть заражены коронавирусом и представляют опасность для здоровья, предупреждают эксперты. К тому же медицинские отходы нельзя отправить на переработку, и они неизбежно нанесут вред экологии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».