23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Названы простые способы избавления от головной боли
врачи головная боль Интересные факты лекарства Общество

Названы простые способы избавления от головной боли

Врач высшей категории, терапевт Лариса Алексеева рассказала газете «Вечерняя Москва», как справиться с головной болью без таблеток и лекарств.

По словам доктора, болевой синдром часто возникает из-за того, что человек просто замёрз. В этом случае головная боль носит спазматический характер, и чтобы от неё избавиться, первым делом нужно согреться. Потом следует потереть руки, нагреть ладони и помассировать виски. Также в этом случае хорошо помогает массаж кожи головы. Для этого подойдёт обычная деревянная расчёска.

Кроме этого, хорошо снимают головную боль цитрусовые, так как все они являются природными анальгетиками. Ещё один способ справиться с неприятными симптомами – выпить чая с перцем или лимоном. «Горячий напиток согреет, а вода «подстрахует» от обезвоживания», – объясняет врач.

Также, по словам Алексеевой, головные боли могут возникнуть, если человек голоден. В этом случае выручат сладкий чай, мюсли с мёдом или каша.

Кроме этого, болевые ощущения могут быть вызваны мигренью или возникнуть на следующий день после бурной вечеринки. Здесь поможет простая вода, а также мёд или что-то сладкое, они поднимут уровень сахара в крови. Но этот рецепт подходит для тех, у кого нет диабета, предупреждает доктор.

Ранее терапевт-эндокринолог Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава РФ Фатима Дзгоева предупредила об опасности бесконтрольного приёма витаминов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».