26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач рассказала о факторах, которые могут способствовать более частым простудам
агрегатор болезни иммунитет Общество советы

Врач рассказала о факторах, которые могут способствовать более частым простудам

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Частые простуды могут свидетельствовать о слабом иммунитете, хронических инфекциях и ряде других состояний. Об этом рассказала терапевт, семейный врач Татьяна Романенко.

В беседе с радио Sputnik она отметила, что осенне-зимний период считается сезоном респираторных инфекций. При этом нормой является не более одного-двух случаев заболевания за осень, зиму и весну.

"Простуда – это когда на фоне переохлаждения человек заражается респираторной инфекцией. Дети в детском саду болеют каждую неделю или раз в месяц. Их иммунная система стерильна, и когда они попадают в коллектив, начинают встречаться с вирусами и бактериями. Но у взрослых людей иммунная система натренирована. В идеале мы не должны заражаться даже при контакте с человеком, который болеет", – сказала Романенко.

По ее словам, такого, что взрослый человек простужается каждый месяц, быть не должно. Это повод задуматься, пишут "Народные Новости".

Среди факторов, которые могут способствовать более частым простудам, терапевт назвала переохлаждение, внутренние очаги инфекции, недостаток витаминов, плохое питание и лишний вес, сахарный диабет, гиподинамию, невылеченные зубы, неправильную работу кишечника. Это отнимает у иммунной системы силы, в результате чего бактерия или вирус активизируются при попадании в организм.

Если человек болеет чаще двух раз в холодный период года или если для выздоровления от респираторной вирусной инфекции ему недостаточно недели, следует проконсультироваться с врачом, рекомендует Романенко.

Ранее иммунолог назвал простые способы укрепления иммунитета осенью. Специалист подчеркнул, что залогом здоровья является не только спорт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».