19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Врачи назвали лучший напиток для снижения сахара в крови
диабет Интересные факты Общество чай

Врачи назвали лучший напиток для снижения сахара в крови

В последнее время появляется все больше доказательств того, что диабет можно успешно контролировать с помощью здоровой диеты и определенных продуктов, в частности. Например, было обнаружено, что некоторые виды чая содержат природные соединения под названием полифенолы, которые, как полагают ученые, могут повышать активность гормона инсулина, пишет Express.со.

Ученые нашли связь между гипертонией и слабоумием

В ходе одного из исследований было установлено, что довольное большое количество этих веществ содержится в черном чае. Результаты показали, что напиток способен повысить активность инсулина более чем в 15 раз.

Кроме того, исследование, опубликованное в Asia Pacific Journal of Clinical Nutrition, показало, что чай значительно снижает повышение уровня глюкозы в крови как у здоровых, так и у людей с преддиабетом, после употребления сладкого напитка.

«Мы обнаружили, что черный чай уменьшает уровень глюкозы в крови после потребления сахарозы через 60, 90 и 120 минут по сравнению с плацебо», - рассказали авторы научной работы. «Данные подтверждают, что полифенолы снижают гликемический ответ и могут быть ответственны за более низкий уровень сахара, наблюдаемый при употреблении чая и кофе», - добавили ученые.

Позже исследователи сравнили влияние черного и зеленого чая на уровень глюкозы в крови, проведя эксперимент на мышах. Результаты показали, что оба напитка эффективны для улучшения метаболизма сахара в организме.

Ранее врач рассказала о том, как с помощью доступных всем методов можно избежать сердечных заболеваний и предотвратить возникновение гипертонии. По её словам, для предупреждения и лечения проблем с сердцем и сосудами важно следование одному простому правилу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама