30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врачи назвали симптомы заражения инфекцией, выявленной в России
агрегатор болезни инфекции Общество

Врачи назвали симптомы заражения инфекцией, выявленной в России

Инфекционисты перечислили признаки заражения микоплазменной пневмонией

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Микоплазменная инфекция, вспышки которой зафиксированы в Китае и нескольких других странах, науке известны довольно давно. По словам инфекциониста, доктора медицинских наук Николая Малышева, у этой болезни непростой возбудитель – на грани между бактерией и вирусом.

Как отметил специалист, инфекция имеет три основных признака: повышенную температуру, респираторные симптомы, в числе которых кашель, першение в горле и насморк, а также интоксикацию, пишет РБК.

"Не очень приятное заболевание, но при раннем обнаружении, постановке диагноза и соответствующей медицинской помощи все заканчивается более-менее нормально", – рассказал специалист, подчеркнув, что вакцины от микоплазменной инфекции нет.

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский также отметил, что микоплазмоз известен давно. По его словам, самым агрессивным возбудителем этой болезни является микоплазма пневмонии. Сама инфекция может проявляться в разных формах, в том числе поражением верхних дыхательных путей и мочеполовой системы. Ученый пояснил, что этот возбудитель может вызывать агрессивное и тяжелое течение заболевания, с дыхательной недостаточностью. Не исключен летальный исход.

Вознесенский уточнил, что обычно болезнь протекает благоприятно, осложнения возможны при сопутствующих хронических состояниях и иммунодефиците.

"Говорить о том, что существует высокий процент летальных исходов, на мой взгляд, несправедливо", – добавил он.

Согласно Роспотребнадзору, микоплазменная пневмония – это атипичная легочная инфекция, возбудителем которой является Мycoplasma pneumoniae. Учитывая, что микоплазмы являются постоянными "сожителями" человека, они приспособились к условиям обитания, и бороться с ними достаточно трудно. Инфекция передается воздушно-капельным путем, а вспышки пневмонии обычно происходят в условиях городов. Кроме того, для болезни характерны сезонные колебания с пиком в осенне-зимний период. Чаще всего микоплазменная пневмония наблюдается у детей и подростков.

Болезнь сопровождается частым мучительным и продолжительным кашлем со скудной мокротой. Могут быть боли в грудной клетке, не исключено развитие обструкции бронхов, добавили специалисты.

В ноябре СМИ сообщили о вспышке неизвестной пневмонии в Китае. В частности, сервис ProMed, отслеживающий очаги заболеваний по всему миру, сообщил о случаях "недиагностированной пневмонии" у детей на севере КНР. Позже об увеличении случаев заболевания заявили власти Дании, Нидерландов, США и Франции. Несколько случаев также выявили и в России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».