20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи в Подмосковье спасли от слепоты мужчину со зрением -45
врачи зрение Московская область Общество

Врачи в Подмосковье спасли от слепоты мужчину со зрением -45

Врачам Раменской центральной районной больницы удалось спасти от слепоты 49-летнего мужчину, зрение которого упало до -45 диоптрий. Об этом рассказали в министерстве здравоохранения Московской области.

По данным ведомства, пациент долгое время носил жесткие контактные линзы, в результате в больницу он попал с экстремальной миопией (близорукостью) и прогрессирующей катарактой. Стандартные методы лечения мужчине не подходили, однако врачи сумели провести ему микрохирургическую операцию, которая вылечила сразу обе патологии, передает РИА Новости.

Как рассказал заведующий офтальмологическим отделением Раменской ЦРБ Павел Швец, пациента выписали из больницы уже на второй день после операции. Сейчас он не только одинаково хорошо видит и вблизи, и вдали, но и может отказаться от ношения контактных линз.

Ранее врачи назвали неочевидные причины проблем со зрением. Например, отказ от солнцезащитных очков повышает риск возникновения таких серьезных заболеваний, как катаракта или дегенерация желтого пятна. Другой причиной проблем со зрением часто становится привычка тереть глаза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».