29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вредят урожаю и губят растения: 7 частых ошибок огородников
агрегатор дача Общество садоводство советы

Вредят урожаю и губят растения: 7 частых ошибок огородников

Каждый огородник борется за повышение урожайности и прикладывает для этого максимум усилий. Но все старания могут свести на нет досадные ошибки. Многие из них допускают не только новички, но и достаточно опытные люди.

Несоблюдение севооборота

Правильный севооборот помогает предотвратить болезни растений, увеличивает урожайность, предотвращает обеднение почвы и улучшает ее структуру. Важно учитывать потребности каждого вида в минералах и органических веществах.

Слишком густая посадка

Эту ошибку особенно часто допускают неопытные огородники. Высаживание культур слишком близко друг от друга негативно влияет на урожайность и может привести к гибели части растений. При посадке необходимо ориентироваться на потребности каждой культуры в воде, питательных веществах, солнце. Также важно, чтобы все взрослые растения и особенно рассада имели достаточно пространства для циркуляции воздуха.

Слишком глубокая посадка

Такую ошибку многие допускают не только при использовании семян, но и при посадке деревьев. Важно запомнить: корневой отросток, где основание слегка расширяется, должен быть над поверхностью земли, пишет Design Homes.

Плохая прополка

Многие сорняки обладают сильной корневой системой. Важно удалить как можно больше корней. В некоторых случаях при борьбе с сорняками не обойтись без системных гербицидов.

Отсутствие цветов

Чтобы облегчить насекомым-опылителям поиск огорода, полезно высаживать привлекательные для них растения, например мяту, мелиссу, лаванду. Подойдут такие травы, как тимьян, фенхель, укроп, орегано.

Чрезмерный полив

Большое количество влаги нужно далеко не всем огородным растениям. Культуры, растущие в слишком влажной почве, страдают от недостатка кислорода, что вызывает отмирание корней, корневая система загнивает, а на самих растениях заводятся вредители.

Слишком толстый слой мульчи

Эту ошибку совершают и опытные огородники. Некоторые ландшафтные дизайнеры любят делать насыпи из мульчи в форме вулкана вокруг дерева или куста. Но такой декор удерживает лишнюю влагу, что способствует гниению, вызывает размножение насекомых и делает посадки более уязвимыми перед болезнями.

Существует несколько простых способов, с помощью которых можно улучшить качество почвы на дачном участке. Это положительно повлияет на урожайность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама