Почему пионы цветут плохо или цветы на кустах мелкие
Основных причин несколько. Как правило, это связано с неправильным уходом за пионами.
- Мельчают цветы на старых кустах. Поэтому пионы обязательно нужно раз в 8–10 лет омолаживать, деля кусты на несколько частей и пересаживая на новое место.
- Неподходящее место для посадки. Пионы очень плохо цветут, если растут в тени или почва кислая.
- Нехватка влаги. Если весной мало поливать пионы, у них не хватает сил для нормального развития цветочных почек.
- Ранняя обрезка листьев под зиму – проводить ее нужно только после первых заморозков.
- Нехватка питательных веществ – при их дефиците развитие кустов замедляется, они чахлые, цветут плохо.
- Избыток азота – из-за этого пионы уходят в зелень.
Когда подкармливать пионы, чтобы они хорошо цвели
Как показал опыт, за сезон пионам нужно четыре подкормки: в начале весны, когда появляются ростки, в период образования бутонов, во время и после цветения. Первая подкормка важна, чтобы кусты быстро пошли в рост и набрали силу. Вторая и третья обеспечивают длительное и пышное цветение и яркость лепестков. А третья становится залогом того, что пионы хорошо будут цвести и в следующем сезоне.
Чем подкормить пионы для пышного цветения
Молодые кусты (которым 2–3 года) я не подкармливаю, так как им хватает запаса удобрений, которые были внесены в ямки при посадке. Однако начиная с четвертого года без подкормок не обойтись.
В начале сезона пионы важно обеспечить азотом. Лучший вариант – аммиачная селитра. Но когда начинают появляться бутоны, избыток азота становится вреден. Кусты станут активно образовывать листья, а не цветы. А вот калий и фосфор необходимы. Благодаря им цветков окажется много, они будут крупными и яркими.
Поэтому когда только появляются бутоны, я обязательно подкармливаю пионы смесью из трех удобрений. Беру по половине столовой ложки аммиачной селитры и суперфосфата и треть столовой ложки калийной соли. Перемешиваю их, хорошо поливаю клумбы, равномерно разбрасываю удобрение под кустами и аккуратно заделываю в почву маленькими граблями.
Второй раз использую эту же подкормку, когда бутоны начинают распускаться. Как показал опыт, благодаря этому пионы цветут особенно долго. У соседей лепестки уже пожухли и завяли, а у меня кусты продолжают радовать яркими красками.
Третью подкормку провожу, когда пионы отцветут. Азот им уже не нужен, поэтому использую только фосфор и калий в той же пропорции – половина столовой ложки суперфосфата и треть столовой ложки калийной соли на куст. Вношу удобрения аналогичным образом.
Проверено: если поступать так из года в год, то на пионах летом будет множество бутонов, которые потом превратятся в красивые крупные цветы.

