29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вузы новых регионов интегрируют в научно-образовательное пространство России
вузы ДНР ЛНР образование Общество Херсонская область

Вузы новых регионов интегрируют в научно-образовательное пространство России

Подготовлен план первоочередных мер по интеграции вузов новых регионов в российское научно-образовательное пространство. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко в среду, 5 октября.

По его словам, в первую очередь будет восстановлена инфраструктура высших учебных заведений. Они будут обеспечены материальной базой и учебной литературой. Кроме того, образовательные стандарты и программы будут приведены к единому образцу, преподаватели пройдут курсы повышения квалификации, сообщает РИА Новости. "Вузы новых территорий также будут включены в программы по созданию научно-исследовательских лабораторий", – отметил Чернышенко.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков добавил, что план состоит из 16 первоочередных мер. Особое внимание будет уделено приведению деятельности вузов и научных организаций в соответствие с законодательством России.

Ранее стало известно, что Мелитопольский государственный университет им. А. С. Макаренко уже прошел процедуру государственной аккредитации в РФ. Теперь вуз сможет выдавать своим выпускникам российские дипломы государственного образца. В его составе – четыре высших учебных заведения Запорожской области: Мелитопольский педагогический университет, Мелитопольский аграрный университет, Бердянский педагогический университет и Классический частный университет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама