27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вузы Петербурга приняли в этом году рекордное число заявлений от абитуриентов
вузы Общество Санкт-Петербург

Вузы Петербурга приняли в этом году рекордное число заявлений от абитуриентов

Спрос на обучение в вузах Санкт-Петербурга за последние два года вырос на 46%. Абитуриенты в этом году подали в университеты более 700 тыс. заявлений.

Для сравнения, годом ранее показатель достиг 558 тыс., а в 2019-м – 484 тыс. заявлений, сообщили 12 августа в администрации города. "Средний конкурс в государственные вузы Петербурга в 2021 году составил 17,6 человека на место (в 2020 году – 14,58 человека на место)", – сказано в сообщении.

Абитуриенты могли подать документы в пять высших учебных заведений по 2–10 специальностям. По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, ежегодный рост интереса к вузам говорит о востребованности высшей школы города на рынке образовательных услуг.

Недавно стало известно о росте цен на обучение в вузах Петербурга. Из-за пандемии коронавируса в 2020 году цены не поднимались. Об этом рассказал председатель совета по координации приема в университеты города Анатолий Оводенко. Он отметил, что стоимость в государственных вузах вырастет с учетом годовой инфляции. Вероятнее всего, учебные заведения действуют в рамках официального значения инфляции в 3,7%, которое закреплено в законе о федеральном бюджете. Частные вузы, в свою очередь, смогут менять стоимость обучения по своему усмотрению.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».