25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Хуснуллин назвал условия для продления программы льготной ипотеки
ипотека Марат Хуснуллин недвижимость Общество

Хуснуллин назвал условия для продления программы льготной ипотеки

Программу льготной ипотеки под 6,5% годовых ввели в России в 2020 году. На данный момент она действует до 1 июля 2021 года, однако ее могут продлить, рассказал вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.

По его словам, это можно будет сделать с рядом ограничений в условиях выдачи, сообщает ТАСС. «Мы предложим какие-то ограничения, но незначительные. Базово мы считаем, что мы ее в каком-то виде продлим», – сказал вице-премьер.

Он также отметил, что продление программы льготной ипотеки будет связано с механизмами сдерживания цен на жилье, включая создание инфраструктуры, а также снятие ограничений в стройке. «Чем больше мы снимем ограничений в законодательстве, тем быстрее будет идти стройка и оборот денег, а также будет лучше результат и ниже себестоимость», – пояснил Хуснуллин.

Вице-премьер напомнил, что в некоторых регионах выросли цены на квартиры. Он считает, что это связано не только с программой льготной ипотеки, но и с нехваткой рабочей силы, ростом цен на стройматериалы и ослаблением курса рубля.

Напомним, что 15 февраля президент России Владимир Путин поручил правительству и Центробанку представить предложения по реализации программ по льготной ипотеке в 2021–2024 годах. Он также поручил рассмотреть возможность снижения процентной ставки для семей, имеющих двух и более детей. Депутат Госдумы Василий Власов, в свою очередь, предложил расширить круг получателей льготной ипотеки на строительство дома.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».