25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Депутат предложил расширить программу льготной ипотеки на строительство дома
ипотека Общество

Депутат предложил расширить программу льготной ипотеки на строительство дома

Депутат Госдумы Василий Власов предложил увеличить круг получателей льготной ипотеки на строительство дома. Соответствующее письмо он направил на имя зампреда правительства Марата Хуснуллина.

Депутат отметил, что разработать меры, направленные на поддержку индивидуального жилищного строительства (ИЖС), поручил российский лидер Владимир Путин, пишет RT. "Считаю целесообразным расширить круг возможных субъектов – получателей льготной ипотеки по ИЖС и сделать ее доступной для всех граждан", – написал политик, попросив власти оценить возможность реализации инициативы.

Сейчас в качестве пилотного проекта действует программа льготной ипотеки для семей, в которых ребенку не исполнилось 19 лет, и хотя бы один из родителей моложе 36 лет. По мнению Власова, одна программа с довольно узким кругом субъектов не сможет удовлетворить спрос на рынке и простимулировать частное строительство.

В понедельник, 15 февраля, Путин поручил правительству и Центробанку представить предложения по реализации программ по льготной ипотеке в 2021–2024 годах. Президент также поручил рассмотреть возможность снижения процентной ставки по программе льготной ипотеки для семей, имеющих двух и более детей.

Ранее специалисты в сфере недвижимости назвали размер зарплаты, при которой можно получить ипотеку на покупку однокомнатной квартиры почти во всех российских городах. Согласно расчетам экспертов, россиянам, оформляющим кредит на жилье, придется ежемесячно отдавать банку примерно 30 тыс. рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ипотека