29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Яндекс" сообщил об утечке данных почти 5 тыс. почтовых ящиков пользователей
Общество утечка данных яндекс

"Яндекс" сообщил об утечке данных почти 5 тыс. почтовых ящиков пользователей

Данные электронной почты почти пяти тысяч пользователей "Яндекса" оказались под угрозой из-за внутренней утечки. Об этом стало известно Службе безопасности в ходе регулярной проверки системы.

В компании рассказали, что владельцы этих аккаунтов уведомлены о необходимости сменить пароль. Причиной утечки стали действия одного из сотрудников компании, говорится в сообщении "Яндекса".

"Во время внутреннего расследования было обнаружено, что сотрудник предоставлял несанкционированный доступ в почтовые ящики пользователей. Это был один из трех системных администраторов", – сообщили в компании.

По информации "Яндекса", данный сотрудник обладал правами доступа, которые необходимы для выполнения задач по обеспечению техподдержки сервиса. Из-за его действий оказались скомпрометированы 4887 почтовых ящика. Представители сервиса также отметили, что планируют пересмотреть процесс работы сотрудников-администраторов, что поможет минимизировать подобные риски. Кроме того, компания обратилась в правоохранительные органы.

Ранее "Профиль" сообщал о том, что за год в сеть утекло около 100 млн записей персональных данных россиян. Это объясняется массовым переводом сотрудников на удаленную работу в условиях пандемии коронавируса, что часто предполагает использование незащищенных личных компьютеров и работу по открытым каналам связи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама