25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Яркое украшение дома: 5 комнатных растений с разноцветными листьями
агрегатор Общество растения

Яркое украшение дома: 5 комнатных растений с разноцветными листьями

Растения колеус, кротон и фиттония встречаются как с привычными зелеными, так и с разноцветными листьями. Эти яркие представители флоры украсят любой интерьер и удивят гостей. Для хорошего роста и цвета им необходим правильный уход.

Колеус Блюме (Plectranthus scutellarioides)

Это растение от природы имеет пестрые листья, что послужило основой для выведения многочисленных гибридов с большим количеством различных ярких оттенков. Листья могут быть розовыми, фиолетовыми, красными, оранжевыми, желтыми в различных вариациях. Держать растение нужно в теплом и светлом месте для оптимального роста. Поливать колеус необходимо регулярно, почва не должна пересыхать. Только зимой полив сокращается.

Кротон (Codiaeum variegatum)

Яркие и большие листья разных оттенков красного, оранжевого и зеленого привлекают взгляд. Кротон лучше расположить в месте с частичным солнечным освещением, без прямых солнечных лучей. Его нужно часто поливать и опрыскивать. Не переносит холодной воды и сквозняков. Кодиеум пестрый – подходящий сорт для домашнего выращивания, так как он может процветать при слабом освещении, передает портал BalconyGardenWeb.

Фиттония (Fittonia albivenis)

Поражает яркостью оттенков и необычными узорами. Листья растения могут быть зелеными, розовыми, фиолетовыми, красными, желтыми. Для красивой композиции можно собрать настоящий микс из разноцветных фиттоний. Это растение считается светолюбивым, поэтому его можно поставить на южное окно. Тем не менее его нужно беречь от постоянных прямых солнечных лучей и часто поливать и опрыскивать водой.

Традесканция зебрина (Tradescantia zebrina)

Роскошное растение, сочетающие зеленый и фиолетовый цвета. Листья также имеют необычную заостренную форму, могут быть пестрыми или однотонными. Весной при правильном уходе зацветает. Традесканции нужно несколько часов в день находиться под прямыми солнечными лучами. Поливают представителя флоры обильно, зимой полив сокращается.

Эхинокактус Грузони

Необычный кактус, колючки которого в природе могут быть красноватыми. В действительности яркий цвет колючек неестественен. Различные оттенки эхинокактуса достигаются с помощью красителей, которые добавляются в воду при поливе или орошении. Кактусы хорошо переносят засуху и любят солнце, но, если хочется, чтобы цвет радовал постоянно, растение нужно подпитывать пищевым красителем.

Растения с оригинальными пестрыми узорами на листьях выглядят очень необычно и декоративно. Они могут стать эффектным акцентом в интерьере даже когда не цветут. "Профиль" рассказывал о представителях флоры с экзотическими узорами на листьях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения