27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Юлию Навальную суд оштрафовал на 20 тыс. рублей
Алексей Навальный Общество

Юлию Навальную суд оштрафовал на 20 тыс. рублей

Жену Алексея Навального Юлию задержали на несогласованной акции протеста, которая прошла в Москве 31 января. Ее доставили в УВД, но отпустили после составления протокола.

Юлия Навальная

Юлия Навальная

©Сергей Савостьянов/ТАСС

В результате Навальную оштрафовал Щербинский суд столицы на 20 тыс. рублей. Об этом заявила в понедельник, 1 февраля, пресс-секретарь суда Светлана Ехтанигова.

«Суд признал ее виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в несогласованной акции, повлекшей помехи для пешеходов и транспорта)», – уточнила пресс-секретарь.

Как ранее писал «Профиль», Юлию Навальную уже задерживали на другой несогласованной акции протеста. Она прошла в Москве неделю назад, 23 января. После этого в квартире Навальной также провели обыск сотрудники МВД в рамках уголовного дела по статье 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Напомним, что несанкционированные акции протеста в поддержку Алексея Навального прошли 31 января во многих крупных городах России. В Москве протестующие перекрыли движение транспорта в районе площади трех вокзалов. Власти и МВД неоднократно предупреждали об ответственности за участие в митингах. Правоохранители сообщили о задержании участников протестов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».