19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Юрист Карамзин проведет еще 3 месяца в тюрьме
Балашиха Кантемир Карамзин Общество суд

Юрист Карамзин проведет еще 3 месяца в тюрьме

Суд Балашихи на своем заседании 8 октября во второй раз продлил меру пресечения юристу Кантемиру Карамзину, который находится за решеткой с апреля этого года. По решению суда юрист проведет еще 3 месяца в заключении.

Это странное дело началось с обвинения юриста в покушении на мошенничество, причем поводом был денежный долг самому Карамзину. Однако, судя по тому, что дело курирует лично начальник УФСБ Москвы и МО генерал Алексей Дорофеев, речь идет совсем не о каких-то личных долгах, а о чем-то более серьезном. По крайней мере, адвокаты Карамзина утверждают, что к нему относятся как к террористу, при том, что никаких следственных действий не проводится, его даже не допрашивают, а к самому подследственному применяется “внепроцессуальное давление” со стороны администрации изолятора.

Примечательно, что заседание в Балашихе проходило сразу после решения судьи Верховного суда О. Зателепина передать дело Карамзина в подсудность Московской области. Это решение судья принял после письма генерала ФСБ Дорофеева, который высказал подозрения, что у Карамзина слишком хорошие связи в Мосгорсуде.

Очень странно выглядят и все обстоятельства нынешнего заседания в Балашихе: материалы в суд не были представлены в сроки, определенные законом. Адвокатов не уведомили в надлежащем порядке за 5 суток о назначенном заседании. На сайте суда не было информации о слушаниях, а журналисты не могли получить аккредитацию.

В результате открытое заседание происходило фактически в закрытом режиме. Прессу и многочисленных друзей и знакомых юриста в зал не пустили, за исключением нескольких человек.

“Следствие ничем не аргументировало продление нахождения под стражей, у обвинения материалов по делу “ноль”, вместо ответов на вопросы следователь просто зачитывал статьи УК или говорил “есть в материалах дела”, хотя там ничего нет,” — прокомментировала решение суда адвокат Марина Громова. - Судья Быстрякова показала свою полную некомпетентность и непрофессионализм, так как не владела материалами дела, путала фамилии и цитировала заготовленный шаблон предыдущего решения по мере пресечения с информацией, не имеющей отношения к сегодняшнему заседанию. Результаты были предрешены. Чуда мы не ждали, так как не верим в беспристрастность подмосковных судей. Для нас точкой невозврата стало решение Верховного суда о передаче подсудности этого дела из Москвы в область”.

Напомним, дело Кантемира Карамзина началось с того, что некий писатель Блоцкий, занявший у юриста 200 тысяч долларов, обвинил его в мошенничестве: якобы долг давно возвращен, а юрист требует вернуть его повторно, поскольку у него на руках подделанная расписка.

Однако во многих СМИ была озвучена другая версия претензий к Карамзину: накануне он выиграл 15-миллиардный иск своего клиента – канадского предпринимателя Марка Ричардса, предъявленный владельцам строительных компаний ДСК-1 и ФСК "Лидер" Владимиру Копелеву и Владимиру Воронину. А те в свою очередь включили все свои связи, чтобы наказать юриста.

Как заявила адвокат Карамзина Марина Громова, она собирается продолжить борьбу за освобождение юриста и намерена обратиться в Европейский суд по правам человека.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».