27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ждать ли россиянам жару в августе, рассказал Вильфанд
Общество прогноз погоды

Ждать ли россиянам жару в августе, рассказал Вильфанд

Аномальные температуры фиксировались в России на протяжении всего июля. Несколько раз столбик термометра бил рекорды прошлого века.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал в беседе с телеканалом "Звезда" о том, стоит ли ждать продолжения зноя в августе. В понедельник, 19 июля, синоптик заявил, что последний месяц лета будет "разноплановым".

По словам Вильфанда, среднемесячная августовская температура будет на несколько градусов превышать норму. При этом жара может резко сменяться похолоданием. Хоть высокие температуры и будут выражены сильнее, чем обычно, изнуряющего июльского зноя в августе можно не ждать, отметил Вильфанд. "Это явление угрожает здоровью и жизни человека, <…> особенно пожилого возраста", – заключил научный руководитель Гидрометцентра.

Ранее "Профиль" писал, что жителей России предупредили о жаре до +44℃ и "опасном солнце". Несмотря на то, что в ряде регионов период температурных рекордов заканчивается, на юге европейской части страны на похолодание пока рассчитывать не стоит. Также Вильфанд предупредил о высоком ультрафиолетовом индексе. Этот показатель указывает на потенциально неблагоприятные последствия для здоровья.

Отмечалось, что июль 2021 года на территории европейской России может войти в историю как один из самых жарких. В настоящее время превышение среднемесячной температуры составляет около трех градусов. Однако такая аномальная жара на территории Центрального федерального округа (ЦФО) в скором времени сменится похолоданием.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».