26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Жителей Подмосковья предупредили о пьяных пчелах
Московская область Общество пчелы

Жителей Подмосковья предупредили о пьяных пчелах

В Московской области можно встретить пьяных насекомых. Об этом предупредил комитет лесного хозяйства Подмосковья.

"В жаркую погоду можно часто увидеть пьяных пчел, потому что нектар цветов под воздействием высокой температуры начинает бродить", – объяснили чиновники. Об этом в пятницу, 9 июля, сообщает РИА Новости.

По своему поведению пьяные пчелы немного напоминают людей. У них ухудшается координация движения, во время полета захмелевших насекомых бросает из стороны в сторону.

Ранее "Профиль" писал, что пчелы способны проявлять большую изобретательность, чтобы добраться до сладких напитков. На видео попало то, как два насекомых совместно сняли крышку с бутылки со сладкой газировкой.

Биологи в конце прошлого года выявили способность пчел дружить между собой. Ученые Университета Иллинойса в Урбане-Шампейне наблюдали за социальной структурой медоносных пчел и сделали поразительные выводы о сходстве в способах общения у пчел и людей. Ученые заметили, что некоторые особи предпочитают общаться с кем-то конкретным. То есть, более длительная коммуникация связана с теми особями, которые "симпатичны" той или иной пчеле, вступающей во взаимодействие. Иными словами, у этих насекомых, как и у людей, есть "друзья", с которыми им больше нравится проводить время.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».