20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Жителей ряда регионов России ждет теплый и снежный февраль
Общество прогноз погоды Россия

Жителей ряда регионов России ждет теплый и снежный февраль

Европейская часть России встречает февраль в условиях аномального тепла. Практически весь январь температура будет довольно высокой по зимним меркам.

Снежная погода

©Пресс-служба мэра и правительства Москвы/mos.ru

В Санкт-Петербурге положительная аномалия составила больше 2°С. В Москве январь 2023 года оказался в среднем на 1,5°С теплее нормы. И в феврале эта тенденция сохранится, сообщает в среду, 1 января, центр погоды "Фобос".

По расчетам метеорологов, почти вся Европейская Россия в феврале будет в зоне положительной температурной аномалии. При этом в Поморье, Ленинградской области и Карелии отклонение от климатической нормы может достигнуть 4°С и больше. Это произойдет из-за того, что регион продолжат осваивать атлантические циклоны.

Одновременно на севере Русской равнины ожидается много снега. Сумма осадков по итогам месяца может превысить норму в 1,5 раза.

В Москве количество осадков в феврале прогнозируется близким к норме. При этом в столице будет значительно теплее климатической нормы, есть большая вероятность оттепелей. Небольшое похолодание накроет столичный регион и центральные районы России только в середине месяца.

Также продолжатся обильные снегопады в Сибири. Количество осадков в большинстве районов в феврале превысит климатическую норму. Температура воздуха окажется близкой к средним многолетним значениям. Чуть выше нормы показания термометров поднимутся в конце февраля.

В Тихом океане в феврале активизируются циклоны. Поэтому морозная аномалия в восточных регионах России начнет сокращаться. По предварительным прогнозам, на Камчатке и Чукотке температурный режим в последний календарный месяц зимы даже превысит норму.

В текущем году в центральных регионах Европейской России из всей череды зимних морозов пока отметились только рождественские. В "Фобосе" не прогнозируют серьезных холодов в Центральной России и в первые дни февраля. На более привычные для зимы показания термометров в центральных регионах страны можно рассчитывать позже.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».