26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Жители Уфы требуют остановить проект строительства океанариума
дельфинарий Интересные факты Общество протест строительство Уфа

Жители Уфы требуют остановить проект строительства океанариума

Жители столицы Башкирии выступили против строительства океанариума. В начале сентября компания-инвестор презентовала свой проект строительства в Уфе четырёхуровневого развлекательного центра с гигантским аквариумом, пишет

Планируется, что в океанариуме будут содержаться дельфины, тропические рыбы, крокодилы, черепахи и змеи. Уточняется, что компания готова вложить в проект 700 млн рублей и создать 90 новых рабочих мест. Отмечается, что городские власти предварительно поддержали проект, однако общественность раскритиковала идею создания океанариума.

Петицию с требованием остановить реализацию инвестпроекта подписали уже 46 тыс. человек. Граждане выступают против негуманного обращения с животными в подобных заведениях.

Авторы петиции отмечают, что потребности морских млекопитающих в движении, свободе и поддержании особенностей питания не может удовлетворить ни один океанариум или дельфинарий. «На воле они живут дольше, чем в искусственных хлорированных тюрьмах, которыми, по сути, являются океанариумы и дельфинарии», – считают авторы петиции.

Также активисты написали официальное обращение на имя главы администрации Уфы.

Ранее сообщалось, что около 100 косаток и белух поймали в 2018 году в Охотском море. Их поместили в вольер бухты Средняя в районе Находки. Это место впоследствии назвали «китовой тюрьмой». Как выяснилось, животные были выловлены с многочисленными нарушениями закона, их планировали продать за границу в океанариумы Китая. По факту было возбуждено несколько уголовных и административных дел. Суд оштрафовал четыре компании-отловщика на общую сумму более 100 млн рублей. Экологи освободили обитателей «китовой тюрьмы» в Приморье, выпустив животных в открытое море.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».