24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Жителям столицы раскрыли способ увидеть в небе МКС
космонавтика Космос МКС Москва

Жителям столицы раскрыли способ увидеть в небе МКС

С 29 ноября по 12 декабря 2019 года Международная космическая станция будет пролетать над Москвой и Подмосковьем. За этим смогут понаблюдать жители столицы и области. МКС будет видна невооруженным глазом, сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на музей Космонавтики.

В России предложили оборудовать МКС спортивным и медицинским модулем

Сотрудники пресс-службы заявили, что для того, чтобы увидеть космическую станцию в небе, важны хорошие погодные условия. Кроме того, необходимо выбрать для наблюдения открытую местность и заранее ждать появления станции в небе. «Смотрите на южный небосклон. Станция появится в виде яркой звездочки на юго-западе и в течение нескольких минут пролетит справа налево, на восток», — подчеркнули в музее.

Также, по словам специалистов, очертания станции и отдельных блоков можно будет увидеть, если наблюдать за МКС через телескоп или бинокль. Работники музея космонавтики напомнили, что МКС движется по орбите вокруг Земли со скоростью 28 тысяч километров в час на высоте более 400 километров.

Ранее стало известно, что NASA купят два места на кораблях «Союз» для полета на МКС. Представители NASA заявили, что планируют заключить контракт с «Роскосмосом» на приобретение одного места на «Союзе МС-17» и еще одного — на «Союзе МС-18». Это позволит агентству отправлять своих астронавтов на МКС до 2021 года, в случае если задержится отправка американских космических кораблей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».