25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ласицкене прокомментировала решение пропустить турнир «Русская зима»
WADA допинг скандал Спорт

Ласицкене прокомментировала решение пропустить турнир «Русская зима»

Трёхкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене заявила, что не примет участие в соревнованиях «Русская зима», которые проводятся под эгидой Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Спортсменка отказалась от участия в турнире,  стартующем 9 февраля в манеже ЦСКА, в знак протеста против сложившейся в лёгкой атлетике ситуации.

Джинн из пробирки: за что WADA наказывает Россию

Ласицкене пояснила, что принятое ею вместе с тренером решение стало своего рода реакцией на происходящее. «Можно сказать, что это одна из форм нашего несогласия со сложившейся ситуацией. Была бы рада, если бы легкоатлеты объединилась и провели подобную акцию все вместе, но я не могу никому указывать и заставлять, у каждого своя карьера и жизнь», - цитирует Ласицкене ТАСС.

Перед Новым годом Ласицкене вместе с Анжеликой Сидоровой и Сергей Шубенковым написали открытое письмо руководству ВФЛА. В нём спортсмены изложили перечень вопросов по выходу из кризиса, сложившегося в российской лёгкой атлетике.

27-летняя Мария Ласицкене была признана лучшей легкоатлеткой Европы в 2019 году. На VII Всемирных военных играх в в китайском городе Ухань в октябре прошлого года прыгунья в высоту в составе сборной России завоевала золотую медаль. Ласицкене победила с рекордом соревнований — 2,01 метр.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».