28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названа причина провала российского футбола в еврокубках
Лига Европы лига чемпионов сборная России по футболу Спорт футбол

Названа причина провала российского футбола в еврокубках

Поражения лидеров российского футбола в последних матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы связаны с тем, что отечественные клубы хуже зарубежных справляются с насыщенным календарем соревнований, сообщили «Профилю» эксперты.

В российском футболе соревновательный режим с двумя матчами в неделю, один из которых выпадает на еврокубки, считается экстремальным. Его часто критикуют тренеры – например, наставник «Локомотива» Юрий Семин. Его команда этой осенью явно не осилила энергозатратное выступление в Лиге чемпионов – начались травмы и поражения.

Частично эту особенность можно оправдать большими расстояниями. Жизнь спортсмена – это постоянные разъезды, и в них российские игроки проводят больше времени. Если европейские команды добираются на матчи национального чемпионата на автобусе, то в России почти любой выезд подразумевает авиаперелет. К зарубежным соперникам также лететь неблизко.

Кроме того, налицо отставание российского спорта по организации бытовых процессов и методикам восстановления игроков, считает директор Центра спортивного менеджмента университета «Синергия» Валерий Гореликов. «Качество учебно-тренировочного процесса, уровень клубной инфраструктуры и логистики – это невидимый фронт спортивной конкуренции, успехи на котором напрямую влияют на свежесть игроков и турнирный результат. Здесь России многому нужно учиться», – говорит эксперт.

Перегруженность календаря турниров также становится острой проблемой в мировом футболе, волейболе, теннисе и других видах спорта. Подробнее читайте в материале «И дольше века длится матч» на profile.ru.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама